direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Frankreich

Lupe
Partner-
universität

Hochschul-
lehrer/in

Koordinierendes Fachgebiet
Ausschrei-
bung
Level
Université
d'Angers
Raisch
Regelungs-
systeme
Fak. IV
alle
École Nationale Supérieure d'Architecture et de Paysage de Bordeaux (ENSAPBx)
Gieske
Landschafts-
architektur
Fak. VI
MSc
École Nationale Supérieure d'Électronique, Informatique, Télé-
communications, Mathématique et Mécanique de Bordeaux/ Institut Polytechnique de Bordeaux (ENSEIRB-MAT-MECA/ IPB)
Gerfers
Mixed Signal Circuit Design
Fak. IV
alle
 IMT Atlantique (Bretagne-Pays de la Loire)
Petermann
Hochfrequenz-
technik 
Elektrotechnik
Fak. IV
alle
École Nationale Supérieure de l'Électronique et des Applications (ENSEA)
N.N. (Reinecke)
Mikrowellen-
technik
Fak. IV
alle
Dieckerhoff
Elektrotechnik
Fak. IV
DD
CentraleSupélec - Châtenay Campus/Centrale Paris
Straube
Technologie,
Management,
Logistik
Fak. VII
BSc
Beckmeier
Ingenieur-
wissenschaften
INT
alle
Université de Technologie de Compiègne (UTC)


N.N.


Technische
Akustik
Fak. V
alle
Beckmeier
Elektrizität und Energie
INT
alle
Beckmeier
Ingenieur-
wissenschaften
INT
alle
IMT Lille Douai
Hellweger
Wasserreinhaltung,
Technischer
Umweltschutz
Fak. III
alle
CentraleSupélec -
Gif Campus/Supélec


Kanngießer
Physik
Fak. II
alle
Möller
Elektrotechnik
Fak. IV
alle
Université Grenoble Alpes


Felsner
Mathematik
Fak. II
alle
Kanngießer
Physik
Fak. II
alle
Gerfers
Mixed Signal Circuit Design
Fak. IV
alle
Université Grenoble Alpes
N.N. (Orlowsky-Ott)
Kunstgeschichte
Fak. I
BSc
Université Grenoble Alpes
N.N. (Orlowsky-Ott)
Sprachen und Philologien, Geistes-
wissenschaften
Fak. I
alle
Institut Polytechnique de Grenoble (INP)







Gerfers
Mixed Signal Circuit Design
Fak. IV
alle
N.N. (Reinecke)
Mikrowellen-
technik
Fak. IV
alle
Beckmeier
Computerbezogene Fächer
INT
alle
Beckmeier
Mechanik und Metallbau
INT
alle
Beckmeier
Ingenieurwissenschaften
INT
alle
École supérieure des techniques aéronautiques et de construction automobile (ESTACA)
N.N.
Flugführung
und Luftverkehr
Fak. V


alle
École Centrale de LilleÉcole Centrale de Lille
Heiß
Kommunikations- und Betriebssysteme
Fak. IV
MSc
Hecht
Schienenfahrzeuge
Fak. V
MSc
Beckmeier
Ingenieurswissenschaften
INT
alle
Université des
Sciences et Technologies
de Lille Lille I (USTL)
Felsner
Mathematik
Fak. II
alle
N. N.
(Wackerbauer)
Brauerei-
technologie
Fak. III
alle
Ecole Nationale Supérieure de Céramique Industrielle (ENSCI)
Gurlo
Werkstoffwissenschaften
Fak. III
MSc
Universite Lumière - Lyon II
N.N.
Französische
Geschichte
Fak. I
BSc
École Centrale
de Lyon (ECL)




Felsner
Mathematik
Fak. II
MSc
Ziegler
Maschinen und Energieanlagen-
technik
Fak. III
alle
Nestmann
Kommunikations- und Betriebssyteme
Fak. IV
MSc
Hecht
Schienenfahr-
zeuge
Fak. V
alle
Paschereit
Strömungslehre
Fak. V
MSc
Beckmeier
Ingenieur-
wissenschaften
INT
MSc
Beckmeier
Physik
INT
alle
Institut National des Sciences Appliquées
de Lyon (INSA.L )
Ziegler
Maschinen und Energieanlagen-
technik
Fak. III
BSc
N.N.
Prozessdaten-
verarbeitung
Fak. IV
alle
N.N.
Technische Akustik
Fak. V
BSc
Beckmeier
Ingenieur-
wissenschaften
INT
BSc
École Normale Supérieure de Lyon (ENS)
Süssmuth
Chemie
Fak. II
alle
École Supérieure de Chimie 
Physique Electronique de Lyon

Süssmuth
Chemie
Fak. II
alle
EM LYON Business School
Straube
Technologie,
Management,
Logistik
Fak. VII
MSc
École Nationale Supérieure d'Architecture de Lyon (ENSAL)
Geipel
Architektur-
darstellung
und -gestaltung
Fak. IV
MSc
École Centrale Marseille


Kanngießer
Physik
Fak. II
MSc
Ziegler
Maschinen- u. Energeieanlagentechnik
Fak. III
MSc
Nestmann
Kommunikations- und Betriebssyteme
Fak. IV
MSc
Hecht
Schienenfahr-
zeuge
Fak. V
MSc
Université d'Aix-Marseille
Sesterhenn
Numerische Fluiddynamik
Fak. V
alle
Université de Montpellier
Gurlo
Keramische Werkstoffe
Fak. III
alle
Université de Montpellier II
Felsner
Mathematik
Fak. II
alle
Gerfers
Mixed Signal Circuit Design
Fak. IV
alle
École Nationale Supérieure de Chimie de Montpellier
(ENSCM )
Süssmuth
Chemie
Fak. II
alle
École National Supérieure d’Architecture de Montpellier (ENSAM)
Geipel
Architektur-
darstellung
und -gestaltung
Fak. VI
BSc
Université de Lorraine
(alt: Université Henri-Poincaré-Nancy 1)
Tsatsaronis
Energie- und Verfahrenstechnik
Fak. III
alle
Université de Lorraine
(alt: Université de Nancy II)
N.N.
(Orlowsky-Ott)
Philosophie
Fak. I
alle
Université de Lorraine
(alt: Université Paul Verlaine-Metz)
Paton
Landschafts-
ökologie
Fak. VI
alle
Université de Lorraine
(alt: Institut National Polytechnique de Lorraine (INPL))
Kraume
Verfahrentechnik
Fak. III
alle
Ziegler
Maschinen und Energieanlagen-
technik
Fak. III
MSc
Kroh
Lebensmittel-
chemie
Fak. III
alle
Dominik
Angewandte Geowissenschaften
Fak. VI
alle
Université de Nantes
Felsner
Mathematik
Fak. II
BSc
Kanngießer
Physik
Fak. II
alle
IMT Atlantique (Bretagne-Pays de la Loire)
N.N. (Bruns)
Informatik
Fak. IV
alle
N.N. (Bruns)
Kommunikations-
und Betriebssysteme
Fak. IV
alle
Beckmeier
Ingenieur-
wissenschaften
INT
alle
Ecole Centrale de Nantes


Ziegler
Maschinen- u. Energieanlagentechnik
Fak. III
MSc
Nestmann
Kommunikations- 
und Betriebssysteme
Fak. IV
MSc
Hecht
Schienenfahr-
zeuge
Fak. V
MSc
ONIRIS - École Nationale Vétérinaire, Agroalimentaire et de l’Alimentation Nantes-Atlantique
Rauh
Lebensmittel-
biotechnologie
und -prozesstechnik
Fak. III
alle
Université de la Sorbonne Nouvelle - Paris III
N.N. (Orlowsky-Ott)
Moderne Sprachen
Fak. I
alle
Université Pierre et Marie Curie - Paris VI


Felsner
Mathematik
Fak. II
alle
Kratzer 
Technologie und Management
Fak. VII
MSc
Beckmeier
Naturwissenschaften
INT
alle
Université de Denis Diderot
- Paris VII
N.N. (Orlowsky-Ott)
Moderne Sprachen
Fak. I
alle
Felsner
Mathematik
Fak. II
alle
Universite Paris-Est Marne-la-Vallée
Dolff-Bonekämper
Stadt- und Regionalplanung
Fak. VI
alle
Université de Paris-Dauphine - Paris IX
Straube
Technologie,
Management,
Logistik
Fak. VII
alle
Chimie ParisTech (ENSCP)
Süssmuth
Chemie, Chemische Verfahrenstechnik
Fak. II
BSc
École Nationale Supérieure de Techniques Avancées (ENSTA Paris Tech)
Beckmeier
Ingenieur-
wissenschaften
INT
MSc
Telecom ParisTech
(Ecole Nationale Superieure des Télécommunications) 
N.N. (Bruns)
Hochfrequenztechnik Elektrotechnik
Fak. IV
MSc
École Nationale Supérieure 
d'Architecture de Paris La-Villette
Steffan
Gebäudetechnik und  Entwerfen
Fak. VI
alle
École Nationale Supérieure d’Architecture de Paris - Belleville (ENSAPB)
Geipel
Gebäudekunde und  Entwerfen
Fak. VI
alle
ESCP Europe
Straube
Technologie, Management,
Logistik
Fak. VII
MSc
Ecole Nationale des Ponts et Chaussees - École des Ponts ParisTech
Rackwitz
Grundbau und Bodenmechanik
Fak. VI
MSc
Straube
Technologie, Management, Logistik
Fak. VII
MSc
Université de Pau et des Pays de l'Adour
Ziegler
Maschinen und Energieanlagen-
technik
Fak. III
MSc
Université de Poitiers (ESIP)
Hellweger
Wasserreinhaltung
Fak. III
alle
Université de Rennes I
N.N.
(Orlowsky-Ott)
Philosophie
Fak. I
alle
École Nationale Supérieure d’Architecture de Bretagne (EAB)
Geipel
Gebäudekunde und Entwerfen
Fak. VI
alle
École Nationale Supérieure des Mines de Saint-Étienne (EMSE)
Kraume
Verfahrenstechnik
Fak. III
MSc
Straube
Technologie, Management, Logistik
Fak. VII
MSc
Université de Strasbourg


Süssmuth
Chemie
Fak. II
BSc
Felsner
Mathematik
Fak. II
alle
Knoblauch
Soziologie
Fak. VI
alle
École Nationale Supèrieure de l'Aèronautiqueet et de l'Espace (ISAE)
Peitsch
Luftfahrzeugbau und Aerodynamik
Fak. V
MSc
École Nationale de l’Aviation Civile (ENAC)
Peitsch
Luftfahrzeugbau und Aerodynamik
Fak. V
alle
Groupe École Supérieure de Commerce de Toulouse (ESCT)
Straube
Technologie, Management,
Logistik
Fak. VII
alle
Institut National Polytechnique de Toulouse (INPT) (ENSIGC) (ENSEEIHT)
Süssmuth
Chemie
Fak. II
alle
Ziegler
Maschinen und Energieanlagen-
technik
Fak. III
alle
Paschereit
Strömungslehre
Fak. V
alle
École Nationale des Travaux Publics de l'Etat (ENTPE)
Suwala
Stadt- und Regional-
ökonomie
Fak. VI
MSc
École Nationale Supérieure du
Paysage de Versailles (ENSP)
Giseke
Landschafts-
architektur
Fak. VI
MSc
École Nationale Supérieure d’Architecture de Versailles (ENSAV)
Geipel
Gebäudekunde
und Entwerfen
Fak. VI
alle

Austauschprogramme Europa

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

zurück zur Länderliste